Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 282, 283, 284 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 16:00 Ответить с цитатой

Пожалуйста скажите как оформить документацию.Я продиагностировала ребенка,Занимаюсь с ним индивидуально по коррекции тревожности.Какую документацию мне нужно вести,программу надо составлять,если я занимаюсь по готовой?тоже грядет проверка Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stelmir1
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: г. Иваново
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 16:15 Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, ставка психолога в любом случае 36 часов в неделю, не зависимо от типа учреждения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вероничечка
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 07.08.2010
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 19:57 Ответить с цитатой

Девочки кто нибудь может подсказать что за тест на коммуникативную компетентность (методика картинки) а то до меня психолог использовал а я понять не могу что это такое.
Может вы знаете7
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 20:31 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
gestaltistka, если она бросит кормить грудью, еще и адаптация-это двойной стресс для ребенка. У нас были подобные случаи, кормление родители продолжали, затем свели до 1 раза в день, медленно, но постепенно дети привыкли к саду. Да конечно - поначалу очень тяжело с ними, но что мы можем сделать, если их родители, зная, что отдают в сад не позаботились заранее о прекращении кормления,бутылочки, соски.


Это всё ясно, только мама прогибается каждый раз на рёв дочери. Жалеет её, забирает домой. Поначалу оставляла то на пару часов, то на следующий день забирала после рёва. Потом несколько дней не ходили, и опять всё заново. Продолжает кормить грудью и предъявлять её по малейшему приказу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 21:07 Ответить с цитатой

вероничечка писал(а):
Девочки кто нибудь может подсказать что за тест на коммуникативную компетентность (методика картинки) а то до меня психолог использовал а я понять не могу что это такое. Может вы знаете7

Есть в такой книжке "Смирнова Е.О., Холмогорова В.М. Межличностные отношения дошкольников: диагностика, проблемы, коррекция" методика "Картинки".
А всю книжку можно прочитать здесь. http://psychlib.ru/mgppu/smo/SMO-001-.HTM#
Даже можно сохранить эту книгу в эл.варианте себе на комп!!! Выделяйте текст как для копирования (ШИфт со стрелочкой), копируете, вставляете в Вордовский файл.
Эту книгу эксперты метод.центра советовали иметь ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mxmx42
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 21:36 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
В общей посте скачала программу помощи детям в период адаптации к условиям ДОУ. Там цикл занятий, первое из которых называется «Котенька-коток». Никак не могу узнать автора программы. Может, кто-то вспомнит?
А то Яндекс молчит как партизан.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 21:49 Ответить с цитатой

ДЕВОЧКИ, ЕСТЬ У ВАС КЛАССИЧЕСКАЯ МЕДЛЕННАЯ МУЗЫКА?

НУЖНО ДЛЯ ЗАНЯТИЙ!

КИНЬТЕ НА ПОЧТУ ИЛИ ДАЙТЕ ССЫЛКИ, ГДЕ МОЖНО БЫСТРО СКАЧАТЬ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
магра
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 22:17 Ответить с цитатой

я качала тут http://musicmp3.spb.ru/genres/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Svetлана
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 21.10.2010
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 22:24 Ответить с цитатой

Коллеги, здравствуйте!Очень нужна ваша помощь.выхожу на работу в декабре, помогите отфильтровать информацию:с чего начать, с кем проводить диагностику?как распланировать свою работу на оставшийся учебный год.у меня есть идеи, но теряюсь в потоке информации.помогите??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 22:44 Ответить с цитатой

Музыку качаю тут http://rutracker.org для детей (и не только) можно посмотреть здесь http://puzkarapuz.ru/category/muzyka/
И есть хорошие подборки там: http://mp3sort.com/viewforum.php?f=29
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 23:00 Ответить с цитатой

Svetлана писал(а):
Коллеги, здравствуйте!Очень нужна ваша помощь.выхожу на работу в декабре, помогите отфильтровать информацию:с чего начать, с кем проводить диагностику?как распланировать свою работу на оставшийся учебный год.у меня есть идеи, но теряюсь в потоке информации.помогите??


1. Ваша работа зависит от конкретных условий сада. Запросы педагогов, родителей. Уровни разв.детей.
2. Рекомендации дадут в метод.центре Управления образования.
3. Есть такая литература типа "Психолог в дошкольном учреждении: Методические рекомендации к практической деятельности." Лаврентьева (есть у меня на сайте)
Или Широкова Г.А. "Справочник дошкольного психолога".
Там основы работы.
4. Для начинающих. http://flogiston.ru/articles/educational/psy_s
5. Читайте форум с самого начала.
Удачи!!! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 23:31 Ответить с цитатой

Большое спасибо, мне ещё очень нравится Дидюля. Думаю, для релакса тоже будет очень хорошо Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 13:00 Ответить с цитатой

В соседней ветке увидела ссылку http://psihvobrazovani.ucoz.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 13:35 Ответить с цитатой

Пожалуйста скажите как оформить документацию.Я продиагностировала ребенка,Занимаюсь с ним индивидуально по коррекции тревожности.Какую документацию мне нужно вести,программу надо составлять,если я занимаюсь по готовой?тоже грядет проверка Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simirinda
Пользователь
Сообщения: 129
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 13:56 Ответить с цитатой

Выложила игры с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера. Сейчас многие их покупают, а вот что с ними делать далеко не все знают. А это ведь удивительный материал. Я блоки использую даже в волшебном мешочке. они и для диагностики совершенно не заменимы. http://detpsy.ucoz.net/load
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_i_l_a
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 19:56 Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Помогите пожалуйста, очень нужны конспекты Арцишевской к тренингу для буд. первоклассников и конспекты, демонстр. материал и раздат. материал Катаевой.

Cкиньте пожалуйста mila.lev@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 23:25 Ответить с цитатой

_________________________________________________
Уважаемые коллеги! Обращаюсь к Вам за разъяснением:
должность называется "педагог-психолог" - почему?
Чем педагог-психолог отличается от любого другого, практического, например?
_________________________________________________

Означает ли это, что мы, имея пси-образование, должны забыть об этом и быть, прежде всего педагогами?

Или она так звучит, потому что мы в образовательном учреждении трудимся?

Ставится вопрос о том, что вообще, нечего психологические "прибамбасы крутить" в саду, диплом "практического психолога" - не основание работать в ДОУ, полноценным пед-психологом может быть сугубо "пед-психолог" по образованию? И использовать он должен не психологические технологии, а педагогические?

Я в большом недоумении... из меня дурочку хотят сделать или как?


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Пт Окт 22, 2010 23:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 23:45 Ответить с цитатой

Наталочка писал(а):
_________________________________________________
Уважаемые коллеги! Обращаюсь к Вам за разъяснением:
должность называется "педагог-психолог" - почему?
Чем педагог-психолог отличается от любого другого, практического, например?
_________________________________________________

Означает ли это, что мы, имея пси-образование, должны забыть об этом и быть, прежде всего педагогами?

Или она так звучит, потому что мы в образовательном учреждении трудимся?

Ставится вопрос о том, что вообще, нечего психологические "прибамбасы крутить" в саду, диплом "практического психолога" - не основание работать в ДОУ, полноценным пед-психологом может быть сугубо "пед-психолог" по образованию? И использовать он должен не психологические технологии, а педагогические?
И не идет в ДОУ речи ни о какой конфиденциальности, профессионализме, этике, отношении к документам в том числе..

Я в большом недоумении... из меня дурочку хотят сделать или как?



Как мне объясняли, должность "педагог-психолог" указывает на то, что мы работаем в образовательных учреждениях. ТО есть мы психологи образования. Должны обеспечивать психологическое сопровождение образовательного процесса. То есть наша основная задача-помочь ребенку в усвоении знаний и умений, выявить его сильные и слабые стороны, обеспечить эмоциональный комфорт в образовательном учреждении и т.п. То есть именно помогать детям и педагогам по проблемам обучения и воспитания. А технологии само собой психологические, ведь иначе есть просто педагоги (которые свою диагностику кстати иногда делают "от балды"). Что касается конфиденциальности-с этим да, проблемы. Я сама никак не определюсь в этой ситуации. Вообще, тайну диагностики сохранить сложно. А часть информации так или иначе сообщать нужно в виде конкретных рекомендаций по конкретным детям. Ну сейфа в моем кабинете нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 23:50 Ответить с цитатой

Как я понимаю, практическая психология-это более широкая область. Психолог образования должен специализироваться на детской практической психологии. Ну у меня в дипломе просто написано "Психолог". Вы же понимаете, что дело то не в дипломах. Диплом-это бумажка. Дело в более глобальном-в отношении начальства, в их желании сделать всю работу в детском саду ПО СВОЕМУ ЛИЧНОМУ УДОБСТВУ И УСМОТРЕНИЮ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksysha76
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 13:54 Ответить с цитатой

Девочки. добрый день! Подскажите пожалуйста, какие вы берете методики для изучения мотивационной готовности ребенка к школе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марикита
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 24.11.2008
Откуда: Санкт - Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 14:03 Ответить с цитатой

Подскажите! Вы на пед советах проводите тесты, деловые игры и тренинговые упражнения? Меня администрация попросила сделать что-то подобное, а я вот думаю, как это можно сделать в такой массе?
Поделитесь, пожалуйста, если у кого есть подобный опыт, хотя знать как к этому подступиться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кристинка :)
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 18:07 Ответить с цитатой

Девочки, помогите пожалуйста. В общей почте нашла "Экспресс диагностику Павлова - Руденко",скачала, чему очень рада, но по протоколам не могу разобраться - как ставить эти баллы и оценивать ребёнка...... Перерыла весь инет, ничего не нашла. Сконфужен Может кто объяснит. Само пособие очень понравилось, как раз собиралась использовать в ближайшие дни. Кстати, спасибо всем, кто выкладывает массу полезного и нужного для всех нас. К примеру, в "Лабиринте" такая экспресс диагностика стоит 440 руб Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simirinda
Пользователь
Сообщения: 129
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 18:36 Ответить с цитатой

В методичке описаны все критерии, как ставить. Там очень просто. Например, старшая группа 5-6 лет, 3 задание Найди такую же картинку, ребенок выполнил задание верно в 5-6 случаях - 2 балла, в 3-4 случаях - 1 балл, в 1-2 случаях или не понимает и не выполняет - 0 баллов. Я просто на этой странице открыла, но там абсолютно по всем заданиям так расписано. Я распечатала конкретные страницы и вложила в папки для каждой группы отдельно, очень удобно, можно держать перед собой лист с процедурой проведения и критериями оценки и сразу по ходу ставить баллы. Очень время экономится. особенно, когда надо в темпе и много сделать. А так почти всегда и было. Я методичку уже выкладывала на общую почту
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 18:53 Ответить с цитатой

ksysha76 писал(а):
Девочки. добрый день! Подскажите пожалуйста, какие вы берете методики для изучения мотивационной готовности ребенка к школе?


Обычно использую беседу (такая беседа есть у Гуткиной) Вопросы типа: Ты хочешь идти в школу? Почему? Согласился бы ты остаться еще на год в детском саду?Почему?Ты хочешь учиться? Какие занятия тебе нравятся? Согласился бы ты учиться дома с мамой? и т.п.) Гуткина так же разработала методику "Сказка", она выявляет доминирование игрового или познавательного мотива у ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 18:56 Ответить с цитатой

Марикита писал(а):
Подскажите! Вы на пед советах проводите тесты, деловые игры и тренинговые упражнения? Меня администрация попросила сделать что-то подобное, а я вот думаю, как это можно сделать в такой массе?
Поделитесь, пожалуйста, если у кого есть подобный опыт, хотя знать как к этому подступиться!


Проводила тест на эмоциональное выгорание, педагогам вроде понравилось. Можно взять тему на релаксацию и провести конкретные упражнения с педагогами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 283 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 282, 283, 284 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское