Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Хочу стать архитектором, но мне уже 28

Хочу стать архитектором, но мне уже 28
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Infi
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 18.09.2010
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 20:47 Ответить с цитатой

Мне уже 28 лет, высшее экономическое. Последнее время появилась идея-фикс получить второе высшее по проектированию/архитектуре (промышленные и гражданские объекты). У меня развитое простанственное воображение, есть сильное желание работать с чертежами, участвовать в проектировании зданий.
Но не слишком ли поздно? Когда я поступлю, мне будет уже минимум 29, через 6 лет обучения - 35. Я в 35 окажусь на уровне 23-летних, только еще и не с такими свежими мозгами, и с пугающим соотношением возраст/опыт в резюме.
Буду ли я сколько-то интересен работодателям, смогу ли сделать хоть какую-то карьеру? Спасибо всем, кто поделится мнением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 21:07 Ответить с цитатой

о! это ко мне)))

работа архитектором имеет свою специфику, в которой Ваш возраст станет Вашим плюсом.
В нашей профессии сочетаются несочетаемые вещи: творчество (измененное состояние сознания) и социализованность (т.е. реализация проекта и коммуникации с заказчиком).
У молодых ребят от этого рвет башню. Одни уходят в бумажную архитектуру с всклокоченными бородами, полными крошками, другие забывают о том, что архитектура -это искусство и начинают превращать ее в чистый бизнес.
Зрелость-фактор не только психологический, но и возрастной. Хочешь-не хочешь, а мозги немного встают в нужную позицию с жизненным опытом. Поэтому я считаю, что Вам будет проще, чем юным коллегам.
Короче, благословляю!

Только не поленитесь получить классическое образование с историей архитектурой, начерталкой, строительной физикой. Клянусь, это оказывается ОЧЕНЬ важным. И очень отличает специалистов от домохозяек, закончивших курсы дизайна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 21:15 Ответить с цитатой

вы будете архитектором с экономическим образованием. даже если вы не найдете себя в чистой архитектуре, подобное сочетание будет весьма востребовано. весьма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 09:23 Ответить с цитатой

Infi писал(а):
Мне уже 28 лет, высшее экономическое. Последнее время появилась идея-фикс получить второе высшее по проектированию/архитектуре (промышленные и гражданские объекты). У меня развитое простанственное воображение, есть сильное желание работать с чертежами, участвовать в проектировании зданий.
Но не слишком ли поздно?

Я думаю, что освоение новой професии потребует от Вас слишком много душевных сил. И лучше было бы ничего не менять, но...

Если чувствуете, что архитектура - это и в самом деле ваше, то попробуйте. Для начала займитесь всерьез подготовкой к поступлению в вуз. По ходу этой подготовки определитесь...

И самое главное: пообщайтесь с самими архитекторами, что они могут рассказать о своей профессии. Изнутри ведь человек видит все прагматично, без романтических иллюзий...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:38 Ответить с цитатой

Infi писал(а):
Спасибо всем, кто поделится мнением.


Учитесь, становитесь архитектором и не бойтесь ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 11:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Изнутри ведь человек видит все прагматично, без романтических иллюзий...

да вроде у автора и нет иллюзий))
а романтики и романтизма в работе архитектора предостаточно) и снаружи об этом сложно даже догадаться).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зверь-воробей
Пользователь
Сообщения: 708
Регистрация: 15.03.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 12:51 Ответить с цитатой

идея-фикс, возникшая в последнее время, от того, что не нравится нынешняя работа и хочется чего-то принципиально нового? или обдуманное взвешенное решение?
у вас есть материальная возможность учится и не работать в течение нескольких лет?
если "да", то почему бы и не попробовать?
35 - еще далеко не старость! может из вас, человека, который пришел в профессию осознанно, выйдет ПРОФЕССИОНАЛ, который не сравнится с вчерашним выпускником, выбравшим ВУЗ потому, что "папа сказал" или "близко к дому было"
удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 13:01 Ответить с цитатой

замечу в скобках.......
в архитектурные вузы очень и очень и очень редко попадают, потому что так сказал папа...... опять же. слишком много специфики, чтобы на родительской энергии или авторитете это вытянуть 6 лет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 14:42 Ответить с цитатой

dulkeya писал(а):

да вроде у автора и нет иллюзий))
а романтики и романтизма в работе архитектора предостаточно) и снаружи об этом сложно даже догадаться).

Как ни крути, а при выборе профессии всегда присутствует момент идеализации. Одних он подталкивает вперед, к первым свершениям; других наоборот - вводит в заблуждение о своих возможностях.

Я о другом. Нужна объективная инфа. Чтобы человек сделал осознанный выбор. Поэтому, dulkeya, расскажите нам о своих творческих буднях. Подмигиваю

То бишь о превратностях профессии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 14:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Поэтому, dulkeya, расскажите нам о своих творческих буднях.

я уже в этом 17 лет... и уже стала заниматься немного иными аспектами, наукой. Самой рисовать-чертить надоело. Я 2 года как стала преподавать всякие штуки для архитекторов...
Сейчас мои будни заключаются в том, что нужно пойти сварить 2 джезву кофе и написать статью...

Будни у архитекторов разные: одни выбирают работу в конторе. Это хорошо. Там коллектив единомышленников. В свое время в одной мастерской наш день выглядел так:в 11-12 мы собирались. До часа пили кофе.Потом работали. Потом в 3 часа был обед. Приезжал заказчик. Мы обедали вместе с ним и с коньяком. С 5 до 6 работали, если не было бассейна или бани в этот день))) Это было классно, но не было толком денег)))
В другой конторе гнали конвейер с проектами. Похрен, какие взгляды по сути проекта. Нужно было гнать лажу за бешеные деньги на рублевку...Были деньги, но не было вообще никакого творчества и нормальной архитектуры....
Можно работать одному. Но сложно искать заказчиков, смежников и подрядчиков... Зато в своем ритме, со своими запросами по цене и срокам...

Как таковых "превратностей" я не вижу. Есть широчайшая палитра того, что позволят образование: от работы в полиграфии до директорства на стройке. Умеешь все: и рисовать, и рулить стройкой. Правда, это было в советское время с советским образованием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 15:29 Ответить с цитатой

Что ж, спасибо за откровенный ответ.

Увы, меня вы не вдохновили... Получается, что "на линии огня" либо без денег, либо
Цитата:
Были деньги, но не было вообще никакого творчества и нормальной архитектуры....

Вы-то "укрылись" в науке, но к приходу автора (Infi) со свежим дипломом и такие возможности будут разобраны...

Другое дело, если бы вы сказали: сменив кучу контор я нашла-таки фирму, где имею и хорошие деньги, и творчество.

(Отнюдь вас не критикую, нет. Возможно, вся проблема здесь в самой отрасли. Опять-таки, возможно, что эта проблема хотя есть, но временная, а лет через 6 все станет замечательно.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 18:27 Ответить с цитатой

Цитата:

сменив кучу контор я нашла-таки фирму

в жизни каждого (как мне кажется) архитектора наступает момент, когда он сам становится фирмой. В науку я ушла полностью 2 года назад. Как ударил тот самый "кризис". А в конторе последний раз работала.... лет 10 назад, наверное. В контору я пошла после нескольких лет работы дома, в полиграфии, пока ребенок был маленьким (не отдавать же живого человека в детский сад))))
Образование позволяет и такую роскошь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
....
Пользователь
Сообщения: 1222
Регистрация: 30.07.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 21:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Но не слишком ли поздно? Когда я поступлю, мне будет уже минимум 29, через 6 лет обучения - 35. Я в 35 окажусь на уровне 23-летних, только еще и не с такими свежими мозгами, и с пугающим соотношением возраст/опыт в резюме.

[quote]
Только не поленитесь получить классическое образование с историей архитектурой, начерталкой, строительной физикой. Клянусь, это оказывается ОЧЕНЬ важным. И очень отличает специалистов от домохозяек, закончивших курсы дизайна.

Мне кажется, что если есть неодолимое желание, то нужно действовать так: сначала пойти учиться в стоительно-архитектурный техникум, и со второго-максимум третьего курса уже начать работать техником в строительной фирме. Если не ваше, то сразу поймете, если ваше- быстро втянетесь, и через 6-7 лет, когда уже закончите своё образование, уже будет опыт работы Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 23:36 Ответить с цитатой

Если есть сомнения, то лучше не учиться.

Опасения вполне обоснованные и логичные. Потратите кучу времени и денег, а на выходе только диплом и удивленные взгляды кадровиков "х-м 35 лет и только закончили?" Так что делать подобный шаг нужно по ИМХО лишь в единственном случае - когда вы ПОЛНОСТЬЮ уверены, что это ВАША ДЕЛО.
Цитата:

Буду ли я сколько-то интересен работодателям, смогу ли сделать хоть какую-то карьеру?

Как вариант, идти работать в строительную(или архитектурную, такие бывают?) фирму экономистом или бухгалтером и учиться в ВУЗе. Будете в этой среде общаться и поймете что нужно, обретете знакомых которые помогут трудоустроиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 00:18 Ответить с цитатой

Цитата:

а на выходе только диплом и удивленные взгляды кадровиков "х-м 35 лет и только закончили?"
Да ничего подобного. Кому надо - возьмут. Главное, чтобы Infi нравилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 08:18 Ответить с цитатой

Sensibla
Цитата:

Да ничего подобного. Кому надо - возьмут. Главное, чтобы Infi нравилось.

Согласен, но побегать придется и по ИМХО не мало. И нужно быть к этому готовым. Если ошибаюсь, то это просто супер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 11:35 Ответить с цитатой

как правило, к окончанию института, у студентов-архитекторов уже есть и опыт и портфолио. Проектировать народ начинает с курса второго-третьего. И это не обязательно огромные объекты. Интерьеры, фирменный стиль, логотипы, выставочные стенды, детские площадки...
Цитата:

идти работать в строительную(или архитектурную, такие бывают?

вы про проектные институты вообще никогда не слышали? даже в пору советской молодости?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хельга патаки
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 20:01 Ответить с цитатой

всё будет зависеть от вашего усердия
а может быть вы от природы талантливы? может быть вы хорошо рисуете?
может быть у вас богатое воображение?
может быть в вас очнётся гений, которому посыплются предложения со всех сторон, а может быть вы просидите до пенсии в конторе за офисной перегородкой перед компом с автокадом, как большинство выпускников строительных вузов
а может быть ваше экономическое позволит вам открыть собственное предприятие, где вы будете эксплуатировать тех самых юнцов, навязывая им собственные идеи, почему нет?
а в процессе втянетесь и научитесь, просто так, для себя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smartAss
Пользователь
Сообщения: 572
Регистрация: 09.09.2004
СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 17:34 Ответить с цитатой

У нас один чел пришел на работу флеш-программистом в 36 лет. До этого он работал учителем, ну там программистом тоже, правда опыта в хороших местах нет. Наша контора первая нормальная. Ну что сказать. Мало опыта это нехорошо, но его никто не гонит, всему научится, будем надеятся. Ну ессьно, если бы программистом работал с самого начала, карьера сложилась бы лучше.
Но вообще в вашем случае это не столько психологический вопрос, а вопрос оценки ситуации с точки зрения карьеры. А психологический момент - что для вас важнее, сложившаяся карьера, или все начинать с начала(что еще содержит элементы риска).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зайка Банни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 18:02 Ответить с цитатой

А почему Вы думаете, что есть какой-то уровень? И опыт? Что такое "опыт"? Запись в трудовой книжке или ваши реальные навыки? Конечно, нужны готовые проекты. Попробуйте этим заняться еще в процессе учебы. Поверьте, работодатель будет смотреть в первую очередь на то качество, которое вы можете предоставить заказчику. И потом, с вашим высшим экономическим образованием вы вполне сможете открыть собственное дело. Тогда доказывать свою состоятельность вы будете напрямую клиенту, а не какому-то придурку в отделе кадров. Удачи!
зайка Банни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 18:02 Ответить с цитатой

А почему Вы думаете, что есть какой-то уровень? И опыт? Что такое "опыт"? Запись в трудовой книжке или ваши реальные навыки? Конечно, нужны готовые проекты. Попробуйте этим заняться еще в процессе учебы. Поверьте, работодатель будет смотреть в первую очередь на то качество, которое вы можете предоставить заказчику. И потом, с вашим высшим экономическим образованием вы вполне сможете открыть собственное дело. Тогда доказывать свою состоятельность вы будете напрямую клиенту, а не какому-то придурку в отделе кадров. Удачи!
OSent
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 05.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 00:39 Ответить с цитатой

Не без удивления прочла пост Infi. Признаться, думала, что я одна такая в 28 лет все еще грежу детскими мечтами стать архитектором.
Infi, если вы все же рискнули пойти этим путем, напишите как все проходит? Даже, если не вышло, напишите почему? Я вас очень прошу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 02:02 Ответить с цитатой

Если у вас есть возможность себя содержать ...учитесь . Возраст детский Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 02:03 Ответить с цитатой

так прошло 2 года... Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kata
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 02:56 Ответить с цитатой

Знаете, я нахожусь в подобной ситуации... за плечами есть медобразование и филология... всю жизнь думала, что я прирожденный гуманитарий... жизнь повернулась так, что пришлось столкнуться со строительными технологиями и... я в шоке... но испытываю в буквальном смысле огразм от своей работы... единственный минус в том, что ЕЖЕДНЕВНО приходится учиться... причем не в ВУЗе, а самостоятельно... и это очень сложно... бросать не собираюсь... более того, рассматриваю возможность получить еще одно ВО... тем более, что тесты при поступлении писать уже не нужно)))... так что дерзайте)))

Единственная оговорка - для чего вам образование? В моем случае, например, вполне достаточно техникума, который даст базовое понимание процессов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское