Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Я права или нет?

Я права или нет?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 14:54 Ответить с цитатой

...забыла войти-последняя гостья это я была...
Кстати,добавлю:
я неверно указала,что "впускать в свою жизнь"...,правильнее -обращаться за помощью к психотерапевтам-тогда,когда вы чувствуете,что сделали все,что могли,а проблема остается.Все остальное время их можно впускать и выпускать как нормальных людей:) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sahmet
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 17.02.2004
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 20:07 Ответить с цитатой

[quote="Гостья"]В наше время так редко встретишь человека,пытающегося ТАК заранее отвести все беды от будущей семьи.Семья,как ценность,кажется,с каждым годом уходит все больше в прошлое.Поэтому мне лично импонируют ваши "походы" к психологу.Но вот почему-то засело в голове слово "искуственность"!То ли потому что вы его упомянули пару раз,то ли еще почему.Я очень надеюсь,что мне только кажется,что вы и сами об этом задумались - то ли с подачи (видимо достаточно напористой ) подруги,то ли потому что все ТАК хорошо.Или может есть какое-то несоответствие в том,ч то все хорошо и хожу к психологу.Написала я это исключительно потому,что мне показалось это важным.А так-я думаю,что с психологами все же надо быть на "ВЫ" и впускать их в свою жизнь при крайней необходимости-то есть тогда,когда вы чувствуете,что вы сделали все,что МОГЛИ.[/quot]

Для меня семья - это действительно очень большая ценность. Я верю в нашу семью и в рдруг друга. Искусственности счастья нет. Оно самое что ни есть настоящее. Наши отношения были выстраданы обоими. После многих потерь мы умеем и хранить и оберегать. А к психологу действительно ходим только тогда, когда пытались сделать все, что могли, но где-то что-то упустили. А такое бывает очень редко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liza
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 10.08.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 23:01 Ответить с цитатой

По-моему, так всегда бывает, за большие страдания, человек получает счастье! Храните его, и не важно кто там Вам помагает, если Вам хорошо вместе, то остальное не важно! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 14:44 Ответить с цитатой

sahmet - все зависит от самого психолога. Ты рассматривай его не как абстракцию со знаниями, а как человека. Если он - человек хороший, то почему бы и нет? Но если тебе самой кажется, что он излишне много навязывает каких-либо глупых ограничений либо провоцирует на конфликты - выкинь его нафиг и либо иди к другому, либо заведи себе подружку (хорошую). Парня заводить не советую (неревнивых людей очень мало, хотя они и бывают).
Вообще, психологи часто говорят глупости, которые им говорили другие психологи. С этим надо быть поосторожней.
А то, что ты циклишься на том, что бы не разрушить свои отношения с мужем - это глупо. Наверное, ты боишься развода в том случае, когда у мужа съедет крыша.
А психолог в любовно-сексуальных отношениях плох тем, что в постели его дух будет спонтанно возникать. Для бисексуальных - это параллельно. А вот для людей с псевдонормальной ориентацией - очень тяжело
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Конек
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 04.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 22:14 Ответить с цитатой

Не хочет Ваша подруга идти к психологу. Не все к этому готовы. Но все же в каждой сфере должны быть профессионалы, особенно в рассмотрении чего-либо со стороны. И каждый кто пока хочет, чтобы на его ситуацию посмотрели со стороны, со временем захочет обратиться к настоящему профи. А в жизнь свою мы кого-только не пускаем порой, и это норма жизни, нормальной неискусственной жизни, вот только хорошие последствия от этих гостей не являются нормой. Поэтому везде существует институт жреца, духовника, гуру и пр., наконец психолога. И Вы правы, правы своими достижениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 00:48 Ответить с цитатой

Специально для Без разницы:

Эх, люблю создавать зависимость от себя у клиента.... Смеюсь
Радуюсь
Кстати, для сведения: гипноз - одна из любимых моих техник, стараюсь применять везде, где удаётся.
Что, впрочем, естественно - хлопот меньше, результат быстрее.

Но вот пародокс, который Без разницы наверное не объяснит -
мне почему-то удавалось помочь только тем клиентам,
у которых в той или иной степени возникала эта самая "зависимость" от меня.

Может быть она и должна возникать естественным образом в процессе консультирования?
Также, как возникает она от массы других людей,
контакт с которыми субъективно важен и значим.
А если консультация у психолога не значима - редиска тогда она нужна?

А что психолог делает с этой "зависимостью" -
это конечно вопрос этики, порядочности если угодно.
Наверное для этого и нужны рекомендации,
раз уж профессиональные сообщества у нас не развиты.
А в крайних случаях обращаться, или не в крайтих -
по-моему вот это не важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 09:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Эх, люблю создавать зависимость от себя у клиента....

Закладываешь мину замедленного действия. Кто больше пострадает от "взрыва" - Х.З.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 09:48 Ответить с цитатой

Никакой мины я не закладываю.

Просто я хотел сказать, что терапевтические отношения включают необходимым компонентом некоторую регулируемую часть этой самой зависимости, которую Фрейд назвал допустимым переносом, и без которой он считал никакой анализ невозможным, т.к. это являлось основой для создания терапевтического альянса.

А взрывы возникают не от "зависимости" пациента от психолога,
а от непрофессиональных или неэтичных действий последнего.

Насчёт зависимости вообще.
Вообще-то говоря для каждого человека свойственно формировать зависимость в отношениях, если бы этого свойства не было, как бы ребёнок в детстве строил бы отношения с родителями? Взрослым он воспроизводит эти отношения с другими значимыми фигурами.
В основе проблем человеческих обычно лежат противоречивые отношения со значимыми людьми, т.е. с теми на кого перенесены отношения с родителей. Т.е. он попадает в болезненую зависимость от кого-то.
Если угодно, психолог как бы подменяет в какой-то степени эту фигуру, т.е. создаёт зависимость от себя, чтобы её исследовать и перевести в более здоровую форму. И насколько сильна будет эта зависимость зависит прежде всего от глубины проблем клиента, а не от "манипуляций" психолога, как это пишет Без разницы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 11:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Также, как возникает она от массы других людей,
контакт с которыми субъективно важен и значим.
А если консультация у психолога не значима - редиска тогда она нужна?

да, очень мне эти слова понравились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегущая…...
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 15:23 Ответить с цитатой

Вам не скучно на этом форуме…………..? Весна уже приходит, а они опять засели за компы……………! Пробудитесь, хоть немного побудьте сами собой, иногда очень помогает……………! Виртуальные роли конечно притягательны, но рано или поздно с ними непременно суждено расставаться……………………!!! Одни появляются здесь на мгновение и уходят, поняв наивность форумских персонажей……………. другие зависают на годы, за неимением альтернативы……………… но заблуждения редко приводят к желаемым истинам…………. Тот словесный понос, что здесь льется в изобилии, интересен лишь на время пребывания в виртуале, а в жизни насущной - он призрачный неадаптированный субстрат………………!! Оглянитесь вокруг, примите людей такими, какими они есть……. И всегда Отдавайте ближним своим больше тепла, чем получаете………. Может быть это хоть немного приблизит вас к тому, за чем вы пришли на форум…………….!!! Пусть весна оторвет вас от трясины неодушевленного обмена сообщениями, поменьше занимайтесь самозагонением в сумрачную безысходность……………………………..!!! Оторвитесь от компов, попробуйте любить всех, ничего не требуя взамен…………. !!! Это так просто…. несмотря на пугающую сложность……………. Улыбаюсь, шучу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское