Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что есть счастье или как максимально упростить жизнь.

Что есть счастье или как максимально упростить жизнь.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 09:34 Ответить с цитатой

Уже очень давно, я пытаюсь максимально облегчить и осчастливить жизнь. Ведь только лёгкая, оптимистичная жизнь может быть счастливой. Счастье на мой взгляд - это когда у человека нет забот, ничего не мучает, эмоции только положительные, а любимые занятия приносят только радость и т.п. Один раз, как-то мне приснилось счастье: "Была спокойная, умиротворённая погода и по вечерам дурманил красивый закат. Вокруг была только блаженная атмосфера. Я вставал каждое утро и задыхаясь от счастья продолжал творить свои замечательные, интересные и увлекатльные творения. Рядом со мной была девушка моей мечты, красивая как Лаура и безропотно дарила мне свою любовь. Она уходила на работу и целовала меня, а я с приятным волнением дожидался каждого её прихода. Вечером я выходил на прогулку по берегу с девушкой или без неё и обязательно находил на берегу какую-нибудь интересную монетку, куриный божок или другую интересную вещицу. (Я - творческая личность, поэтому - присутствуют творения.)
Хотелось бы позабыть о всех своих переживаниях и страхах и больше с ними не сталкиваться, а любимая красавица каждый вечер успокаивала-бы меня и ободряла, озаряя своей любовью...
Но к сожалению, не получается создать себе счастье. Совершенно не важно, где бы это было, главное для меня найти способ сделать так, чтобы всегда были только положительные эмоции, радость. К сожалению мне пока не удаётся найти девушку своей мечты и не удаётся навсегда избавиться от своих страхов.
Мне кажется, что мудр не тот, кто выдавливается до седьмых потов, мудр тот - кто умеет найти максимально простой путь. Ведь гениальность, как говорят - это умение решать сложные проблемы просто. В этом-то и заключена гениальная простота счастья, но совершенно непонятно, как её можно достичь.

Хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 10:21 Ответить с цитатой

Нужно обратиться к Элвису. Он про это всё точно знает.
Найти его сейчас можно в беседке в теме про рост человека.
Или можно курить Литвака.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 10:26 Ответить с цитатой

Я думаю (хотя автору, конечно, ответ ни к чему), что стремление собственно к счастью это стремление к идеальному героину.

Когда я добиваюсь того, чего хочу, я счастлив, но добиваться непосредственно счастья - онанизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 08:17 Ответить с цитатой

При чём тут героин?
Может быть кто-нибудь слышал такое изречение: "Мы все творения Создателя, поэтому не имеем права быть несчастными." Мне кажется, что в этом есть доля истины и дело в том, что мы сами себя несчастными делаем. Важно понять в чём наши ошибки и т.п.
Наша религия, Христианство учит добиваться Царствия Небесного. Слышал от кого-то из священников такое изречение: "Царствие Божие есть в каждом из вас." Восточные, же говорят, что Шамбала есть в каждом из нас. В любом случае на мой взгляд подразумевается - счастье. Нужно только додуматься, как его найти и не потерять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psychea
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 13:47 Ответить с цитатой

На мой взгляд, основной критерий счастья - это количество и качество испытываемых положительных эмоций и их соотношений с отрицательными, общая удовлетворенность жизнью (т.е. возможность удовлетворения всех базовых физических и психологических потребностей)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 09:22 Ответить с цитатой

Вся беда состоит в том, что мне не удаётся сократить кол-во отрицательных эмоций до минимума. Некоторые проблемы, которые их дают не решимы с моей точки зрения так как там, где возможно находится решение - находится и страх. Закрыть глаза на такие проблемы - требует мужества, которого у меня недостаточно. Но приближаться к страху тоже право не стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rahuma
Пользователь
Сообщения: 136
Регистрация: 12.08.2010
СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 22:30 Ответить с цитатой

мож к психологу сходите? серьёзно, к настоящиму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hitori
Пользователь
Сообщения: 1557
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Оттуда
СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 22:45 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
там, где возможно находится решение - находится и страх.

Страх чего? Принять неверное решение???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 08:09 Ответить с цитатой

Нет, в данной ситуации решение вообще не при чём. Просто средство решения проблемы, может оказаться страшным для меня. У меня напрочь отсутствует мужество, видимо оно моей натуре не свойственно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 08:17 Ответить с цитатой

Кому счастья - побейте посуды.
Пропорция - прямая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 10:01 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Уже очень давно, я пытаюсь максимально облегчить и осчастливить жизнь. Ведь только лёгкая, оптимистичная жизнь может быть счастливой. Счастье на мой взгляд - это когда у человека нет забот, ничего не мучает, эмоции только положительные, а любимые занятия приносят только радость и т.п.
Это счастье покойника.
В выходные, например, я начал перестраивать в своей квартире кладовку. Знаете, какое это счастье делать что-то своими руками и на свое усмотрение!
И (что немаловажно) то, что я делаю нравится и моей девушке.

Кен писал(а):
К сожалению мне пока не удаётся найти девушку своей мечты и не удаётся навсегда избавиться от своих страхов.
Потому что "я пытаюсь максимально облегчить и осчастливить жизнь". Ключевое слово - "облегчить".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 10:35 Ответить с цитатой

Цитата:

В выходные, например, я начал перестраивать в своей квартире кладовку. Знаете, какое это счастье делать что-то своими руками и на свое усмотрение!
И (что немаловажно) то, что я делаю нравится и моей девушке.

Для меня огромное счастье заниматься творчеством. Особенно счастливым было время, когда я вместе со своей подружкой писал книгу. Потом подружка бросила заниматься творчеством и мне в этом плане сейчас сложнее. Но иногда бывают недолгие проблески творческого счастья.
У меня нет девушки и я от этого очень страдаю, ведь такую девушку о какой я мечтаю очень сложно найти.

По поводу облегчить: я настолько вымотан страхами и неврозами, что мне порой кажется, что любая нагрузка сломает меня окончательно, оттуда и слово "облегчить".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Batment
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 22.08.2010
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 12:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне кажется, что мудр не тот, кто выдавливается до седьмых потов, мудр тот - кто умеет найти максимально простой путь. Ведь гениальность, как говорят - это умение решать сложные проблемы просто.


Это точно Улыбаюсь, шучу

Цитата:

В этом-то и заключена гениальная простота счастья, но совершенно непонятно, как её можно достичь.


Спокойно принимать неудачи и не обвинять окружающих в своих проблемах.
И себя тоже не обвинять Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 03:08 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня нет девушки и я от этого очень страдаю, ведь такую девушку о какой я мечтаю очень сложно найти.

а о какой девуше вы мечтаете? может быть, это завышенный идеал..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rahuma
Пользователь
Сообщения: 136
Регистрация: 12.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 08:49 Ответить с цитатой

100%
будьте попроще автор, к земле поближе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 09:19 Ответить с цитатой

Цитата:

а о какой девуше вы мечтаете? может быть, это завышенный идеал..

Я уже сравнительно давно определил для себя все качества, которыми должна обладать моя жена, чтобы мне было счастливо с ней жить. Вкратце расскажу о них:

1. Девушка - должна быть для меня красивой. Хочется особо подчеркнуть - именно для меня, ведь это субъективный критерий и та девушка, которая мне будет казаться красивой, может другому мужчине показаться уродкой. Единственный критерии которые могу точно назвать: желательны длинные волосы и отсутствие кожных болезней. В общем, девушка должна иметь приятную для меня внешность и вызывать своим видом самые светлые чувства. Пример такой девушки - Вика Колесникова (если кто не знает, можете найти её фото в любом поисковике).

2. Естественно любовь ко мне, но так как это чувство трудно передать, немного расшифрую. Для меня в понятие любви входят жалость и доброта. Умение утешить, пожалеть человека в трудную минуту, а так-же ободрить его, воодушевить. Никогда не быть резкой по отношению ко мне, всегда сохранять мягкость. Умение понять ошибки. Примером этих человеческих качеств, как это не странно являлся мой дорогой дядя, к которому я ездил каждое лето отдыхать в Эстонию. Когда моя тётя на меня иногда крайне резко наезжала, начинала кричать (например когда я напился с дядей пива), мой дядя как правило тихонько уводил меня в сторонку, обнимал меня за плечо, умел пожалеть, успокаивал, отвлекал внимание от ругающихся на меня женщин, помогал остановить душевные переживания и т.п. Как правило он сам оказывался в подобной ситуации и всегда говорил: "Вот видишь, я просто перестал делать то что им не нравится и ничего плохого не происходит". Эти человеческие качества я хотел бы видеть в девушке. Когда в сериале "Просто Мария", Хосе Игнасио было плохо, Лаура подходила к нему, обнимала его и утешала.

3. Ну и конечно умение держать обещание. Надёжность девушки, чтобы она была умнее и не изменяла мне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hitori
Пользователь
Сообщения: 1557
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Оттуда
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 11:14 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Цитата:

а о какой девуше вы мечтаете? может быть, это завышенный идеал..

Я уже сравнительно давно определил для себя все качества, которыми должна обладать моя жена, чтобы мне было счастливо с ней жить. Вкратце расскажу о них:

1. Девушка - должна быть для меня красивой. Хочется особо подчеркнуть - именно для меня, ведь это субъективный критерий и та девушка, которая мне будет казаться красивой, может другому мужчине показаться уродкой. Единственный критерии которые могу точно назвать: желательны длинные волосы и отсутствие кожных болезней. В общем, девушка должна иметь приятную для меня внешность и вызывать своим видом самые светлые чувства. Пример такой девушки - Вика Колесникова (если кто не знает, можете найти её фото в любом поисковике).

2. Естественно любовь ко мне, но так как это чувство трудно передать, немного расшифрую. Для меня в понятие любви входят жалость и доброта. Умение утешить, пожалеть человека в трудную минуту, а так-же ободрить его, воодушевить. Никогда не быть резкой по отношению ко мне, всегда сохранять мягкость. Умение понять ошибки. Примером этих человеческих качеств, как это не странно являлся мой дорогой дядя, к которому я ездил каждое лето отдыхать в Эстонию. Когда моя тётя на меня иногда крайне резко наезжала, начинала кричать (например когда я напился с дядей пива), мой дядя как правило тихонько уводил меня в сторонку, обнимал меня за плечо, умел пожалеть, успокаивал, отвлекал внимание от ругающихся на меня женщин, помогал остановить душевные переживания и т.п. Как правило он сам оказывался в подобной ситуации и всегда говорил: "Вот видишь, я просто перестал делать то что им не нравится и ничего плохого не происходит". Эти человеческие качества я хотел бы видеть в девушке. Когда в сериале "Просто Мария", Хосе Игнасио было плохо, Лаура подходила к нему, обнимала его и утешала.

3. Ну и конечно умение держать обещание. Надёжность девушки, чтобы она была умнее и не изменяла мне.

Вот почитала я это все, не поленилась нашла фото Вики Колесниковой Смеюсь , и могу сказать, что тебе Кен не девушка нужна, а нянька, которая будет тебя утешать, сопельки тебе подтирать и слова поперек не скажет, будет носиться с тобой как с писанной торбой и постоянно улыбаться всем, как кукла в витрине магазина. А через пару месяцев тебе надоест такая соплежующая идилия, счастье твое, такое долгожданное, станет жутко приторным и невыносимым. И в избраннице тебя будет раздродать буквально всё, и распадется твое счастье, как карточный домик, и пойдешь ты дальше ныть и искать следующую претендентку на роль любимой с двух-трех месячным сроком годности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 11:55 Ответить с цитатой

На деревья обратно залезьте: и жизнь по максимуму упростится, и будет самое настоящее беззаботное обезьянье счастье.

А если хотите быть людьми, то нужно искать не упрощённую жизнь, а жизнь с запретами, со страданиями. И в этой человеческой жизни бывают яркие душевные мгновения, ради которых и живёшь, переносишь страдания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 12:54 Ответить с цитатой

Приятное не может надоесть, не говорите пожалуйста глупости. На этом построена например пивная зависимость, с той лишь оговоркой что эйфория здесь мнимая, обман. Но надоесть то, она не может, иначе почему люди попавшие в зависимость не желают выходить из неё? Но лучше, конечно, если эта зависимость от чего-то полезного, а не от вредного. Но это надо суметь найти.
Хорошее надоесть не может, могут надоесть лишь страсти. Так например, не может надоесть писать стихи, если они получаются и если испытываешь от этого состояние эйфории.

По поводу девушки вы не учли то, что я в свою очередь тоже буду такую девушку утешать, постараюсь быть мягок к ней, постараюсь выполнять её желания, если это конечно возможно, ну а если невозможно попытаюсь объяснить ей, что я не всемогущ. Я тоже буду волноваться за неё когда она куда-то будет уходить,но это волнение - приятное, если конечно речь не идёт об измене. Я считаю, что женщина должна жить в преклонении своему мужчине, а мужчина в свою очередь в поклонении своей женщине.

Любое страдание деструктивно, оно разрушает. Любая религия пытается дать человеку путь избавления от страданий. В Христианстве оно называется - Спасение. Будда тоже говорил о том, как избавитьсяот страданий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 12:56 Ответить с цитатой

Приятное не может надоесть, не говорите пожалуйста глупости. На этом построена например пивная зависимость, с той лишь оговоркой что эйфория здесь мнимая, обман. Но надоесть то, она не может, иначе почему люди попавшие в зависимость не желают выходить из неё? Но лучше, конечно, если эта зависимость от чего-то полезного, а не от вредного. Но это надо суметь найти.
Хорошее надоесть не может, могут надоесть лишь страсти. Так например, не может надоесть писать стихи, если они получаются и если испытываешь от этого состояние эйфории.

По поводу девушки вы не учли то, что я в свою очередь тоже буду такую девушку утешать, постараюсь быть мягок к ней, постараюсь выполнять её желания, если это конечно возможно, ну а если невозможно попытаюсь объяснить ей, что я не всемогущ. Я тоже буду волноваться за неё когда она куда-то будет уходить,но это волнение - приятное, если конечно речь не идёт об измене. Я считаю, что женщина должна жить в преклонении своему мужчине, а мужчина в свою очередь в поклонении своей женщине.

Любое страдание деструктивно, оно разрушает. Любая религия пытается дать человеку путь избавления от страданий. В Христианстве оно называется - Спасение. Будда тоже говорил о том, как избавитьсяот страданий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 13:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Любое страдание деструктивно, оно разрушает. Любая религия пытается дать человеку путь избавления от страданий. В Христианстве оно называется - Спасение. Будда тоже говорил о том, как избавитьсяот страданий.


Любая религия проповедует аскетизм, который и есть страдание: голодание во время поста, болевое растяжение тела в йоге.

Через страдания повышается возбудимость неспецифических ядер таламуса, благодаря чему кора больших полушарий наполняется нервными импульсами, происходит так называемое просветление, сознание выходит на новый уровень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 14:35 Ответить с цитатой

Для начала ответьте на такой вопрос: разве страхи, невроз, переживания приносят пользу? Во всех изданиях, которые вы будете об этом читать вы прочтёте, что всё это вредно. Мою жизнь, к несчастью, отравляют и то и другое. Но я не вижу никакого смысла в этом. Наверное его нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hitori
Пользователь
Сообщения: 1557
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Оттуда
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 14:36 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Я считаю, что женщина должна жить в преклонении своему мужчине, а мужчина в свою очередь в поклонении своей женщине.

Ну ё моё, кошмар-то какой, идеалист до невозможности, неужели ты сам в это искренне веришь? o_O Веришь, что ты такой и что (самое парадоксальное) есть и девушка точно такая же. Прям сопли в сахаре тонут Устал , Кен прекрати смотреть Санту Барбару на ночь, она тебя погубит Смеюсь
Кен писал(а):
Приятное не может надоесть, не говорите пожалуйста глупости. На этом построена например пивная зависимость, с той лишь оговоркой что эйфория здесь мнимая, обман.

Да уж творческий человек, креативный, сравнил свою "будущее" счастье с пивной зависимостью, смело! Приятное может надоесть, оно может опративить, опастылить и т.д. Приесться короче, и это правда жизни, а не глупости как ты выразился
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Hitori
Пользователь
Сообщения: 1557
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Оттуда
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 14:40 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Для начала ответьте на такой вопрос: разве страхи, невроз, переживания приносят пользу? Во всех изданиях, которые вы будете об этом читать вы прочтёте, что всё это вредно. Мою жизнь, к несчастью, отравляют и то и другое. Но я не вижу никакого смысла в этом. Наверное его нет.

Переживания приносят пользу, по крайней мере одного человека такого я лично знаю, так что это не аргумент!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 15:07 Ответить с цитатой

Да, я в какой-то степени - идеалист. У каждого есть свои идеалы, они сокровенны. Если отказаться от идеала, значит потерять веру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское