Мир Психологии

15.01.2008
Уголки социально-психологической реабилитации создадут в Пыталовской школе-интернате

Псковский Детский фонд реализует в Пыталовской школе-интернате проект "Наш тёплый уголок". Его цель - создание условий для социально-психологической адаптации глухих и слабослышащих детей. Как сообщила ПАИ заместитель председателя псковского отделения Российского детского фонда Татьяна Бодрова, на проект более 10 тысяч долларов выделило Общество помощи русским детям (США).

Планируется закупка мебели для создания особого места - уголков социально-психологической реабилитации в шести групповых комнатах, в которых будут получать индивидуальную и групповую социально-психологическую помощь воспитанники школы-интерната. В этих оборудованных помещениях дети в комфортной и доверительной атмосфере смогут обсудить и решить все проблемы, которые у них возникают.

Кроме того, на базе Пыталовской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей Детский фонд реализовал множество других проектов, наиболее значимые - "Мы хотим услышать мир" и "Мы сможем рассказать о мире". В школьных классах интерната появилась новая аппаратура коллективного пользования (аудиоклассы). Благодаря Обществу помощи русским детям (США) и благотворительному фонду "Северная корона" в настоящее время 5 классов школы работают на новой аппаратуре, что позволило по сравнению с предыдущими показателями улучшить внятность речи воспитанников на 25 процентов.

На данный момент в Пыталовской школе-интернате проживают и обучаются 74 ребенка от 3-х до 18-ти лет. Дети с различными нарушениями слуха кроме общего образования нуждаются в целом спектре специальных дополнительных реабилитационных мероприятий.

informpskov.ru

http://psychology.net.ru/news/content/916775910.html

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека