Мир Психологии

26.06.2007
На Ямале психологическую помощь наркоманам и их семьям оказывают 13 "телефонов доверия"

Сегодня международный день борьбы с наркоманией. Главным инструментом в этой борьбе на Ямале стала окружная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала, основной акцент в программе сделан на профилактическую работу с детьми и молодежью, на пропаганду здорового образа жизни, создание условий для реализации творческого потенциала. За счет средств программы приобретается оборудование, диагностические приборы, расходные материалы для кабинетов психоневрологических отделений, анонимного лечения и психодиагностики. Внедряются профилактические программы, каждая из которых по-своему решает проблему профилактики первичной химической зависимости: они учат вырабатывать умение противостоять негативному влиянию среды и принимать собственное решение, формируют здоровые жизненные установки и навыки ответственного поведения.

В автономном округе действуют 13 служб психологической и экстренной помощи по телефону. За 2005-2006 годы на них поступило более десяти тысяч звонков. Люди обращаются за помощью и консультацией по вопросам межличностных отношений, взаимоотношений со сверстниками, злоупотреблению ПАВ, проблеме "дети-родители". Только за 2006 год психолого-педагогическую помощь, в том числе по "телефону доверия", получили более 8 тысяч человек. Благодаря общим усилиям всех ведомств, занимающихся антинаркотической деятельностью, ситуацию на Ямале можно назвать стабильной. За период 2005-2006 года достигнута положительная динамика, проявляющаяся в снижении роста наркозависимых в подростковой среде, удлинении периода ремиссии. 

www.nakanune.ru/

http://psychology.net.ru/news/content/2494702093.html

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека