Мир Психологии

30.01.2007
Совет "Всероссийского педагогического собрания" создан в Воронежской области

Региональный совет новой общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание" создан в Воронежской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, основные направления организации - гражданский контроль деятельности органов образования, создание педагогических общественных объединений для решения проблем в сфере образования, защита прав как работников системы образования, так и ее участников - учащихся детсадов, школ, училищ и вузов. В сферу деятельности "Всероссийского педагогического собрания" также войдет подготовка кадрового резерва работников образования, их обучение, разработка и внедрение новых образовательных технологий. Кроме того, "Всероссийское педагогическое собрание" будет налаживать эффективное взаимодействие педагогов с органами государственной власти и разрабатывать предложения и изменения в законодательство по вопросам образования.

Местные советы "Всероссийского педагогического собрания" сейчас создаются по всей стране. В состав Воронежского регионального Совета вошли 55 человек: учителя, директора, методисты и психологи сельских и городских школ, представители Общественной палаты Воронежской области, депутаты областной Думы.

По словам руководителя главного управления образования Воронежской области Якова Львовича, одна из основных целей Совета - сделать региональную систему образования более открытой, готовой к контролю гражданского общества. Это касается прозрачности работы как органов управления образованием, так и вузов, школ, детских садов, а также детских домов и интернатов.

31 января в Москве состоится первое заседание "Всероссийского педагогического собрания", где будут определены первые задачи его участников. Делегацию Воронежского регионального Совета возглавит председатель комитета по образованию и науке Общественной палаты Воронежской области Ольга Картавцева.

www.regnum.ru/

http://psychology.net.ru/news/content/127140568.html

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека