Мир Психологии

26.01.2007
В автошколах планируют обучать психологии поведения на дорогах

Обучать водителей культуре общения предлагают сотрудники областного ГИБДД. Также автоинспекторы хотят ввести в автошколах такие дисциплины, как "ремонт транспорта" и "психология". Многие водители не умеют адекватно реагировать на ДТП и иногда, находясь в шоковом состоянии, пытаются скрыться с места происшествия или попросту лезут в драку.

За последние годы возросло количество происшествий, совершенных автолюбителями, чей стаж вождения менее 3 лет. В связи с этим и планируется ввести дополнительные предметы.

По словам заместителя начальника областного ГИБДД Виктора Мороза, в недостаточной подготовке начинающих водителей виноваты автошколы: "Подготовка водителей учебными организациями сводится к заучиванию карточек, по которым кандидаты в водители сдают. Подготовка водителей на первых двух этапах — это на территории закрытой и в городе, на втором этапе производится тоже несистематично, то есть нарушаются режимы подготовки. Не выкатываются все часы, которые предусматривает программа. У нас нет ни одной нормальной площадки, где бы мы могли готовить кандидатов в водители".

Сейчас в Вологде насчитывается около 150 автошкол. В каждой из них обещают обучить вождению быстро и эффективно. Мнение сотрудников ГИБДД остается прежним: быстрое обучение не идет на пользу водителям. Поэтому, помимо введения дополнительных предметов, они предлагают увеличить срок обучения как минимум в два раза.

news.region35.ru/

http://psychology.net.ru/news/content/-489885020.html

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека